Правила, которые полезно вспомнить в сезон распродаж

Воспитание

Думаю, что каждый из нас так или иначе ощутил приближение Нового года и сезона распродаж. Афиши в магазинах, почта, реклама в социальных сетях и даже смс рассылки не устают напоминать нам о выгодных предложениях и суперакциях.

Но распродажа может быть своеобразным “котом в мешке”. Как выгодным вложением денег, так и полным провалом и нерациональным расходом семейного бюджета.

Специально для вас я сформулировала 5 простых правил, придерживаясь которых, вы обезопасите свой семейный бюджет

Правило 1. Мониторинг цен
Если вы уже собирались купить какую-либо вещь, приценитесь к ней до начала акционного периода. Очень часто бывают ситуации, когда цена заранее накручена только накануне акционного дня

1

Правило 2
Не ходите в магазин на голодный желудок
Тут все просто. Когда вы сыты, в с легкостью откажетесь от тех предложений, которые скорее всего на голодный желудок посчитаете выгодными.

Правило 3
Задавайте вопрос “А без скидки я бы купила?”
Если вы отвечаете да! — тогда вещь действительно стоящая. Если же единственная причина покупки — это 90% скидка, подумайте, а так ли вам важна эта вещь?

Fat Pink Purse

Правило 4
Не покупайте вещи которые “почти подошли”, “я еще похудею”, “жалко что не другого цвета, ну да ладно”…
Скорее всего, носить все равно не будете, а деньги уже не вернуть.

Помните, что каждая вещь будет любимой только если в ней вы выглядите, а главное чувствуете себя на 10 из 10. Если вы покупаете заранее “не совсем подходящую вещь”, скорее всего, пользы она не принесет.

Кроме того, помните поговорку о том, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Правило 5 «С идеей надо переспать»
Это мой главный принцип, который распространяется на все крупные покупки. Однажды этот принцип уберег меня от покупки в Турции дорогой и ненужной мне шубы. Продажа была очень эмоциональной, а мозг одурманен. Но придерживаясь принципа, мы с мужем сказали, что все покупки совершаем “переспав с идеей”. На утро шубу решили не брать. И наоборот. Однажды так же, “переспав с идеей”, еле дождались утра, чтобы скорее купить накануне выбранную в магазине дорогую вещь (ноутбук)

Правило 6
Различайте активы и пассивы
Есть трата, а есть инвестиция. Очень подробно об активах и пассивах в книге “Квадрант денежного потока” Р. Киосаки. Если вы покупаете что-то, что требует дополнительных вложений, подумайте, сможете ли вы обеспечить и их (например, автомобиль с дорогим обслуживанием, сервисом и 98 бензином)

Бенджамин Франклин сказал: «Инвестиции в знания платят лучшие дивиденды”.  

Инвестиции в знания, умения — всегда дают наибольшую прибыль. Если человек тратит деньги на знания, то это уже никто не отнимет у него. Самые лучшие инвестиции — это инвестиции в знания.

Удачных вам покупок!

Рената Кирилина

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий