10 игр для изучения математики.

Обучение

Математика — это весело! Если ваш ребёнок думает иначе, то самое время повеселиться вместе. А что может быть интереснее, чем игры? Сегодня будем обучаться играя! Без лишних предисловий. 10 игр для развития математических навыков. 

  1. «Быки и коровы»

Это игра в отгадывание чисел. Участники игры задумывают четырёхзначные числа и записывают их на своих листах. Все цифры, входящие в состав загадываемых чисел, должны быть разными от 1 до 9. Задача игроков —определить число соперника, задавая вопросы по очереди. Задать вопрос — значит назвать какое-нибудь четырехзначное число, все цифры которого разные.

Если задуманное и названное числа имеют общую цифру, стоящую на одном и том же месте, то такая ситуация называется «Быком» (обозначается «Б»).

Например: задумано число 5739, противник называет число 1234. Цифра «3» и в первом числе, и во втором стоит на третьем месте. В этом случае даётся ответ «Один бык» («1Б»).

Если задуманное и названное числа имеют одинаковые цифры, но стоят они на разных местах, то такая ситуация называется «Коровой» (обозначается «К»).

Например: задумано число 5739, противник называет число 3456. Цифры «3» и «5» совпадают, но стоят на других местах. В этом случае даётся ответ «Две

коровы» («2К»).

Услышав вопрос, игрок должен внимательно сверить его с задуманным числом и правильно назвать количество «быков» и «коров». Победителем считается игрок, сумевший отгадать число соперника за меньшее количество вопросов. Чтобы не было споров, записывайте не только ответы соперника, но и в отдельном столбике ваши ответы ему.

Изменение уровня сложности: чтобы было проще, можно загадывать трёхзначное число или использовать только цифры от 1 до 5.

  1. «Чёрный ящик»

Вы загадываете какую-нибудь функцию. Например, х + 6. Ребёнок говорит вам число, например 5. Вы подставляете его число в вашу функцию: 5 + 6 = 11, и говорите ему ответ — 11. Потом ребенок говорит другое число. Например, 9, вы отвечаете ему, что у вас получилось. В нашем случае это будет 9 + 6 = 15. Ребёнок должен угадать, что вы делаете с его числом, то есть понять, какую функцию вы загадали. Потом можно поменяться.

10 игр для изучения математики.

Изменение уровня сложности: можно загадывать очень разные функции, например х ⋅(х — 1), а еще если ребёнок старше 6–7-го класса, то можно строить график по этим точкам и заодно увидеть свойства графиков функции.

  1. Математическое домино. 

Эта игра потребует подготовки. Она отлично подойдёт для тренировки счёта. Например, вы хотите научить ребёнка быстро считать в пределах 10. Для этого сделайте карточки по типу костей домино. С двух сторон будут примеры. Разумеется, с ответом в пределах 10.

В начале игры всем играющим (их должно быть минимум двое) раздается 5 карточек. По принципу домино каждый игрок должен класть костяшку к костяшке. Чтобы положить свою карточку, ответ на одной их половин должен совпадать с ответом на карточке, к которой кладётся костяшка. 

10 игр для изучения математики.
  1. Мемори. 

Игра отлично подходит для развития навыков счета. Вы можете с её помощью учить таблицу умножения или просто тренироваться быстро считать. Тут тоже понадобится подготовка. 

Сделайте карточки с примерами по теме, которую хотите отработать. Возьмите узкую тему. Например, умножение на 5. 

Карточки кладутся в две стопки. Игроки по очереди берут две карточки. Если получилось “парочка”, то игрок должен назвать верный ответ и получит балл. 

  1. Судоку. 

Знакомая многим головоломка помогает не только скоротать время любителям кроссвордов, но и освоить порядок чисел до 10 и развить логическое мышление.

Выбирайте головоломки от лёгких к более сложным.  

 

10 игр для изучения математики.

Ещё 5 игр можно получить в бесплатном сборнике от Ёшколы. Это авторские игры, которые разработаны нами. Мы подготовили сразу все необходимые материалы и подробные инструкции. Переходите по ссылке, скачайте сборник и учитесь с удовольствием!

10 игр для изучения математики.

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий