Ребёнок-геймер. Стоит ли бить тревогу?

Обучение
Ребёнок-геймер. Стоит ли бить тревогу?

Борьба с виртуальным миром имеет такие же шансы на успех, как и борьба с ветряными мельницами. Интернет-реальность неизбежно проникает в жизнь наших детей и будет занимать большую её часть. 

Однако, вместе с ним в эту же жизнь пришли компьютерные игры. Эта сфера может стать безобидным хобби ребёнка, может определить его профессиональную жизнь, а может и превратиться в зависимость. Многие родители задаются вопросом: стоит ли бить тревогу, если ребёнок проводит много времени за играми? 

Кто такой ребёнок-геймер?

В общем смысле, геймер — любой кто увлечён играми. Даже если на вашем телефоне установлена игра “три в ряд” и вы играете в неё по дороге с работы, поздравляем, вы гордо можете звать себя геймером. 

Тенденция, которая обычно пугает родителей, заключается в том, что современные игры становятся все более продвинутыми и увлекательными. Они построены таким образом, что ребёнок для виртуального успеха тратит всё больше и больше времени за компьютером и всё меньше времени проводит в реальном мире. Так стоит ли беспокоиться, если ваш ребёнок увлёкся компьютерной игрой? 

Положительные аспекты игр для подростков

Развитие навыков и компетенций

Игры могут быть полезными для развития навыков и компетенций у подростков. К примеру, они помогают развивать координацию движений и реакции, учат работать в команде и развивают коммуникативные навыки. Игры также способствуют развитию креативности. Они могут стать отличным местом для социализации подростка. Помогут развить целеустремленность и критическое мышление. 

Повышение мотивации и уверенности в себе

Любая игра подпитывает самооценку вашего ребёнка. Многие дети именно поэтому проводят большое количество времени в игре — там они могут быть успешными. Достижения и прогресс в играх могут повысить мотивацию и уверенность в себе у подростков. Успешное выполнение задач и преодоление сложностей помогает им почувствовать себя компетентными и достойными. 

Разработка планирования и организационных навыков

Игры требуют определенной степени планирования и организации, чтобы достичь поставленных целей или пройти уровни. Подростки могут учиться планировать свои действия, управлять ресурсами, принимать взвешенные решения, что может быть полезно в их повседневной жизни.

Возможный карьерный путь.

Игры — это огромная индустрия, где есть сценаристы, дизайнеры, программисты, маркетинг и многие другие. Увлечённость вашего ребёнка играми может быть стартом для дальнейшей профессии в перспективной и высокооплачиваемой сфере. 

Отрицательные последствия чрезмерной игры

Влияние на физическое здоровье

Чрезмерная игра может негативно отразиться на физическом здоровье подростков. Длительное сидение перед экраном ведёт к сидячему образу жизни, что может сопровождаться проблемами со здоровьем — от болей в спине до нарушения осанки. Кроме того, чрезмерная игра может привести к нарушению сна и неправильному питанию.

Влияние на психологическое состояние

Долгое время, проведенное за игрой, может вызвать психологические проблемы у подростков. Зависимость от игр может привести к социальной изоляции, отчуждению от семьи и друзей. Как и любая другая аддикция, игры становятся местом, где ребёнок не решает проблемы настоящей жизни. 

Это именно то, чего опасаются большинство родителей — уход от реальности в компьютерные игры. Как понять, что у ребёнка именно зависимость от компьютерных игр? 

  • Человек полностью погрузился в мир игр и тратит на них все свое свободное время, игнорируя работу и бытовые задачи. 
  • Он видит игру как более важную и интересную активность, даже важнее еды, работы и общения с близкими. 
  • Отсутствие игры вызывает негативные эмоции и чувство неудовлетворенности. 
  • Игра становится способом утопить негативные эмоции, забыть о проблемах и избегать общественных контактов. 
  • Игра становится единственным интересом в жизни, превосходя другие увлечения, друзей, спорт и путешествия. 
  • Человек теряет контроль над временем и не замечает, как быстро пролетает время.
  • Он думает об игре даже, когда занимается другими делами и стремится выкроить для нее больше времени.

Самостоятельно справится родителю или ребёнку с данной проблемой будет довольно сложно. Это такая же болезнь, как и любая другая зависимость. Лучше сразу обратиться к специалисту. 

Адекватный подход родителей к игровой активности детей

Что же делать? Воинственно отбирать мышку и откатывать стул от компьютера? Конечно же нет. Важно лишь следить за умеренностью увлечения ребёнка.

Установите четкие правила и ограничения относительно игровой активности своих подростков. Это поможет поддерживать баланс между игрой и другими аспектами жизни и обеспечит здоровое развитие ребёнка.

Содействуйте ребёнку в поиске других интересов. Это поможет разнообразить его жизнь и снять излишнюю зависимость от игр. Предлагайте ребёнку участие в спортивных секциях, художественных кружках или других активностях, которые его интересуют.

Советы по установлению баланса между игрой и другими аспектами жизни

A. Создание расписания и организация дня

Помогите ребёнку создать расписание, которое будет учитывать время на учёбу, игры, физические упражнения, чтение и другие активности. Это поможет ему организовать своё время и разнообразить его.

B. Поддержка внеклассных интересов и хобби

Помогите ребёнку найти и развивать свои внеклассные интересы и хобби. Это позволит ему исследовать новые области и расширить кругозор, включая области, не связанные с играми.

C. Общение и регулярное обсуждение игрового опыта

Важно поддерживать открытую и спокойную обстановку для обсуждения игрового опыта ребёнка. Выслушайте его, задайте интересующие вопросы и попытайтесь понять его мотивацию и причины увлечения играми.

D. Попробуйте сами!

Попробуйте присоединиться к увлечению ребёнка. В таком случае,  у вас 

Ребёнок-геймер — это явление, которое все чаще встречается в современном мире компьютерных технологий. Во время игр дети могут развивать навыки и компетенции, повышать мотивацию и уверенность в себе. Однако, негативные последствия чрезмерной игры на физическое и психологическое здоровье требуют внимания со стороны родителей. Установление правил, контроль времени и содержания игр, а также вовлечение ребёнка в другие активности помогут найти баланс между игрой и другими аспектами жизни.

Итак, ребёнок-геймер не всегда причина для тревоги. Важно найти правильный подход к игровой активности своих детей и сосредоточиться на их здоровье и разностороннем развитии.

Вам понравилась статья? Сохраните себе на стену, чтобы не потерять

Оцените статью
Блог и все письма Ренаты Кирилиной и "Обучение с удовольствием"
Добавить комментарий